Венектомія (флебектомія) в Києві: видалення вен при варикозі

Венектомія (Флебектомія): видалення патологічно змінених варикозом вен хірургічним шляхом

Варикозне розширення вен - широко розповсюджена патологія, від якої, за різними даними, в тій чи іншій мірі вираженості страждає до 60% працюючого населення України, більша частина з них – жінки. На початковій стадії захворювання багато хто помилково вважає, що це виключно естетичний дефект і навіть не усвідомлюють, що потребують лікування. Якщо профілактичні заходи почати несвоєчасно та попередити розвиток хвороби не вдалось, необхідно хірургічно видалити уражені варикозом вени. Таке втручання називається венектомія.

Лікування варикозного розширення вен, навіть на пізніх стадіях захворювання, успішно здійснюють фахівці клініки «Nove Tilo в Києві! Для цього використовуються як традиційні хірургічні методики, так і новітні малотравматичні технології.

Мета

 • Усунення симптомів хвороби, скарг на втому і біль у ногах
 • Покращення зовнішнього вигляду ніг
 • Попередження ускладнень в майбутньому пов'язаних з тромбозами (інсульт, інфаркт і т.д.)

Подробиці про венектомію (флебектомію)

Що таке варикозне розширення вен?

Варикозне розширення вен (варикоз або варикозна хвороба) - хронічне захворювання, що характеризується розширенням периферичних вен переважно нижніх кінцівок, що супроводжується нестабільною роботою клапанного апарату та порушенням кровообігу. Термін «варикоз» виник від латинського слова «varicis», що в перекладі означає «здуття».

При цьому поверхневі вени ніг деформуються: значно збільшуються в довжині і діаметрі, змінюють форму, стають звитими і утворюють вузли. Кровообіг в них сповільнюється або зовсім зупиняється, виникають застійні явища, що ведуть до тромбофлебіту і порушень трофіки шкіри на уражених варикозом ділянках, що, в свою чергу, сприяє утворенню трофічних виразок.

Венектомія як спосіб боротьби з варикозом

Венектомія або флебектомія - традиційний і найбільш поширений метод хірургічної корекції уражених варикозом вен діаметром понад 0,3 мм. Таке оперативне лікування дозволяє видалити патологічно змінені (варикозні) ділянки вен, тим самим нормалізувати кровообіг по глибоких венах, а також знизити ризик розвитку ускладнень (наприклад, тромбозів, кровотеч, трофічних виразок) у пацієнтів на запущених стадіях варикозної хвороби.

Видалення підшкірних вен в подальшому не заважає нормальному кровообігу, оскільки через підшкірні судини протікає всього лише 10% крові від загального обсягу!

Методи виконання венектомії:

Варіантів проведення венектомії в сучасній хірургії досить багато: по Бебкоку, наратив, Вараді, Троянову-Тренделенбурга і т.д. Залежно від ступеня прояву варикозної хвороби: діаметра патологічно змінених судин, розташування ураженої ділянки, тривалості відрізка зворотного відтоку, наявності або навпаки відсутність трофічних порушень можуть застосовуватися різні методи усунення уражених варикозом вен, а також їх різні комбінації.

 

Показання та протипоказання до венектомії

Показання:

 • постійні набряки, біль і нічні судоми в ногах;
 • порушення відтоку крові і трофіки тканин;
 • здуття і розширення підшкірних вен, в тому числі велике і прогресуюче;
 • тромбофлебіт;
 • поява трофічних виразок, їх кровоточивість і погане загоєння.

Протипоказання:

 • II - III триместр вагітності;
 • гіпертонія, ішемічна хвороба серця, тяжкі патології судинної системи, органів дихання, печінки, нирок і т. д.;
 • інфекційні процеси в загостреній формі;
 • пошкодження, запалення, висипання на шкірних покривах, де заплановано проведення хірургічного лікування;
 • пізня стадія захворювання, похилий вік.

 

Консультаційна підтримка

Якщо Вас турбують дискомфорт в ногах і неестетичний вигляд вен під шкірою, що з’явились на тлі варикозної хвороби - саме час звернутися за кваліфікованою медичною допомогою в клініку «Nove Tilo в Києві, де Ви отримаєте вичерпну консультацію та ефективне лікування.

 

Етапи проведення венектомії

1. Підготовка

Необхідно пройти кілька стандартних досліджень, які допоможуть виявити відхилення в стані здоров'я пацієнта. До специфічних обов'язкових досліджень відносять доплерографію судин нижніх кінцівок, що допомагає встановити швидкість кровотоку, стан клапанів та стінок судин (еластичність, діаметр, прохідність), а також визначити наявність тромбів, бляшок, перфорантів і т.д. Також при необхідності визначається D-диммер (показник крові), щоб виключити наявність тромбів. Всі ці обстеження можна пройти в клініці або будуть організовані за допомогою адміністраторів клініки.

За 2-3 дні до операції слід відмовитися від куріння і вживання алкоголю, припинити прийом препаратів, що порушують згортання крові, а також підібрати компресійний трикотаж. Якщо проведення венектомії планується під загальним наркозом, то напередодні операції обмежується прийом їжі і вживання рідини.

2. Операція

Безпосередньо перед втручанням виконується розмітка змінених варикозом вен. Операція може проводиться або під загальним наркозом, або із застосуванням епідуральної анестезії. Залежно від обраного методу або їх комбінації, тривалість проведення венектомії в середньому становить 1-2 години.

Поетапне виконання процедури:

 1. Перев'язка великої вени, відсічення враженої судини через невеликий розріз в паховій області (кросектомія);
 2. видалення ушкодженої вени за допомогою венекстрактора - спеціального медичного зонда (стриппінг);
 3. обробка перфорантних вен через проколи або невеликі розрізи;
 4. видалення невеликих патологічно змінених венозних гілочок (мініфлебектомія).

Венектомія може проводитися в різних варіаціях, з доповненням різними методиками, в тому числі із застосуванням лазера або введенням склерозантів.

3. Реабілітація

Першу добу після операції пацієнти проводять у стаціонарі клініки в положенні лежачи з піднятими ногами на 30 - 40 градусів вище тулуба. Зняття швів відбувається на 7 день. У ранньому післяопераційному періоді спостерігається набряклість нижніх кінцівок, можливе виникнення великих гематом на внутрішній поверхні стегна і гомілках, а також втрата чутливості в ногах. Всі ці прояви - тимчасові й проходять самостійно.

Для поліпшення відтоку крові і мінімізації ускладнень, лікар може призначити курс протизапальних, а також венотонізуючих і антитромбозних препаратів. Протягом 2 тижнів рекомендовано обов'язкове носіння компресійного трикотажу і піші прогулянки, що чергуються з короткочасним відпочинком (8-10 хв) сидячи або лежачи з піднятою ногою.

Протягом 2 місяців заборонені надмірні фізичні навантаження, підняття важких предметів більше 10 кг, теплові процедури, відвідування саун і лазень.

Профілактика

Відновлення працездатності дозволяється через 1-3 тижні та залежить від обсягу операції і виду трудової діяльності пацієнта. Щоб попередити розвиток захворювання в подальшому, необхідно дотримуватися наступних рекомендацій:

 • носити профілактичну компресійну білизну;
 • приймати венотонізуючі препарати (наприклад, детралекс);
 • уникати тривалого положення стоячи або сидячи;
 • уникати надмірних фізичних навантажень, але регулярно займатися спортом;
 • но регулярно заниматься активным спортом;
 • відмовитися від пози сидячи «нога на ногу»;
 • уникати сидіння з піднятими догори ногами;
 • здійснювати часті піші прогулянки на свіжому повітрі;
 • приймати контрастний душ, виконувати легкий масаж.
 
 
 
 
 

 

Подробиці та ціни

Подробиці

Тривалість операції: 1- 2 години;

Наркоз: загальний або епідуральна анестезія;

Стаціонар: 1-2 доби;

Реабілітація: 1 місяць.

Флебектомія: ціни

Ціна варіюється від $800 до $1000

Операція Ціна, у. е.
ВЕНЕКТОМІЯ 800 у.е.
Переглянути всі ціни  

Додаткові витрати

Послуга Ціна, у.е.
Скорочене обстеження перед операцією під місцевою анестезією 50 у.е.
Повне обстеження перед операцією під наркозом 75 у.е.
Загальний наркоз (2 години) 200 у.е.
Додаткова година наркозу 100 у.е.
Перебування в стаціонарі (доба) 100 у.е.

У вартість не входить наркоз, перебування в стаціонарі, передопераційний пакет аналізів , компресійна білизна.

ВІДГУКИ НАШИХ КЛІЄНТІВ

Делала носик??‍♀️ У меня было смешение кости и горбинка. Так же я не дышала носом. Начту с того что я Долго искала врача. Были специалисты из Львова, Одессы Ха, Львов. Я даже не задумывалась о Киев...

Арина

Я не знаю, как мужчины, но женщине иногда хочется что-то изменить в своей внешности. Кто-то прическу, кто-то фигуру, кто-то что-то в лице. Но у меня было не простое желание изменить себя. У меня была ...

Татьяна

Я очень долго настраивалась на третичную маммопластику, понимая всю сложность ситуации. Но решилась... Прошло 2 месяца и сказать "Отлично" - это ничего не сказать. Что не говори, будет мало! Восторг ...

Иванна

Иметь шикарную грудь всегда было моей мечтой, и я рада что смогла ее осуществить! Целых 2 года я искала хирурга, который сделает самую красивую грудь в Киеве( по мнению подруг и мужа так и есть!) И я...

Натали

Клинике Nove Tilo порадовала высоким уровень сервиса и вежливым, открытым персоналом. Искренне хочу поблагодарить своего хирурга - Тамерлана Кадиева. Его профессионализм и преданность своему делу вн...

Наталья

Хочу выразить благодарность клинике Nove Tilo за высокий европейский уровень и приветливый коллектив. Особо искренне хочу поблагодарить своего хирурга - Тамерлана Кадиева. Меня впечатлил его фанатич...

Марина

Обратился в клинику для решения проблемы с постоянно заложенным носом. В июле 2018 сделали эндоскопическую полипотомию. С тех пор я забыл о существовании насморка, частых простудах и сосудосужающих п...

Олег

Хочу выразить благодарность всему персоналу клиники Nove Tilo за успешную операцию по выпрямлению перегородки и удалению полипов. После долгих лет мучения с вечно заложенным носом, сосудосуживающим...

Денис

Добрый день! Хочу поблагодарить Тимофей Олега Васильевича за чуткое и внимательное отношение ко мне! Благодаря его работе меня в мои 44 называют девушкой, поверьте -это очень приятно! ❤️Отдельно спаси...

Юлия

Добрый день! Хочется написать несколько слов, так как впечатления и эмоции просто вырываются наружу. Несколько лет назад, случай или судьба свели меня с Тимофей Олегом Васильевичем . Закончилось наше ...

Нечипорук Светлана

Хочу поблагодарить Доктора Тимофей О.В за чуткое отношение и высокий профессионализм. Я очень довольна результатом,а это главное в работе хирурга! Также самые теплые слова в адрес мед. персонала!!! ❤️...

Юлия

Доброго дня. Хочу подякувати персоналу клініки Nove Tilo і персонально лікарю В.Ющенку за відмінно зроблену операцію з викривлення носової перегородки. Дякую за ввічливе та уважне ставлення всьог...

Misha

Искренне благодарна Хориной Анне Леонидовне. Я долго сомневалась и был момент страха и недоверия. Но после общения и процедуры я почувствовала что Анна Леонидовна просто ангел во плоти ) , и мой муж т...

Ирина Тимощук

Делала операцию в этой чудесной клинике 19 мая 2018. У Олега Васильевича волшебные руки и лучшая команда, которую я когда-либо встречала в мед.учреждениях.  И Анна Леонидовна, и Викто...

Алла

Выражаю свою искреннюю благодарность и величайшее признание клинике европейского уровня "Нове Тiло"! Это то место, где не чувствуешь себя "безнадежно больным" и пренебрегаемым, как принято в постсовет...

Инна Бояджи

Хочу написать огромную благодарность всему персоналу «НовоеТело»!!! Начну с Тимофей Олега Васильевича, это не просто врач, для меня он стал настоящим пророком! Пришла к нему на консультацию, по поводу...

Юлия

Хочется сразу отметить, что в клинике «Nove Tilo» работаю не врачи! Врачами этих людей сложно назвать!!!! Там работают Боги и Богини пластической хирургии, а администраторы и младший медицинский персо...

Ксения Мещерякова

02.07.18 в клинике Nove tilo мне сделали операцию по удалению миндалин (тонзиллэктомию). После полутора года хождений по врачам, как в государственных клиниках, так и в частных, я уже была настроена н...

Анастасия

Делал операцию на перегородку носа. Вечные отиты, заложенность ушей, насморк в холодную погоду. Нашел эту клинику через друзей. Здесь операцию делали общие знакомые, обойдя ряд клиник в Киеве.   Для...

Алексей

В 2011 году делала отопластику у Олега Васильевича. Огромное спасибо! Очень довольна результатом. Олег Васильевич настоящий профессионал своего дела. Внимательный, приятный в общении доктор. ...

Елена

Добрый день, уважаемый коллектив и гости клиники NoveTilo! Хочется оставить самый позитивный отзыв! И особенно поблагодарить Олега Васильевича за высокий профессионализм, творческий подход, внимательн...

Наталья

6 лет назад делала риносептопластику у Олега Васильевича,а маме блефаропластику.До сих пор довольны результатом.Доктор и ,как человек,очень хороший. Профессионал своего дела.Очень ему благодарна за о...

Анна

Очень рада, что сделала ринопластику именно в этой клинике. Хочу выразить благорарность всему персоналу за подерржку и такое чуткое отношение к клиентам, особенно, за правильный настрой к операции. И,...

Виктория

Я делала в этой клинике липофиллинг лица. Процедура проводилась с участием Тимофей Олега Васильевича. Очень внимательный доктор, к тому же может поднять настроение, а это помогает справить с волнением...

Елена

Здравствуйте! Хочу поделиться приятными впечатлениями! Я сама медик с большим опытом работы в отделении реанимации и анестезиологии, повидала многое. У меня была мечта - риносептопластика! Но долго не...

Наталия

Делала резекцию комков Биша, пишу отзыв для тех, кто боится и не может решится, но желание есть.Сама опреация очень малотравматична и минимальна по времени, напоминает поход к стоматологу,целесообразн...

Ника

Месяц назад делала ринопластику у Хориной Анны Леонидовны. Безумно благодарна и счастлива от результата!!! До сих пор не верится) Отдельное спасибо медперсоналу и администрации за помощь и содейств...

Kristina

Безмерно Благодарна команде клиники NoveTilo! Искренне рада что нашла таких специалистов, делала 3 недели назад липосакцию живота,внутренних частей ног у Анны Хориной (спасибо за понимаешь поддержку и...

Alina

Искренне Благодарна! Докторам! за мои красивые, правильной формы груди!) Радуюсь! (был птоз (обвисание) третьей степени). Анестезиологу! за внимательность и позитив! Медсестрам! за терпение и за...

Оксана

У меня с детства было две мечты - сделать уши и нос. 7 лет назад сделала у Олега Васильевича Тимофея отопластику. Получилось идеально. Обратилась позже с носом, но Олег Васильевич как порядочный врач ...

Таня

Полтора месяца назад я делала лабиопластику (коррекцию) у Тимофея Олега Васильевича и очень довольна результатом. Олег Васильевич все сделал идеально. К тому же, послеоперационный период был легким и ...

Яна

Ющенко Виктор Николаевич! Самый умный! Самый талантливый! Самый красивый ДОКТОР! Только ему я могу доверить лечение своих детей и лечение своего мужа! Спасибо Вам!...

Татьяна

Огромное спасибо Ющенко Виктору Николаевичу за ринопластику! Очень рекомендую клинику , коллектив чудесный , доброжелательный и все делают свою работу очень профессионально! ...

Светлана

Спасибо Вам, Олег Васильевич, за удовольствие видеть себя в зеркале) Очень рада, что несколько лет назад нашла именно Вас! Началось все с блефаропластики, потом липофилинг, комочки Биша и т.д. Я бл...

Виктория

Добрый день. Хочу поблагодарить Тимофея Олега Васильевича. Делала у него блефаропластику, биша, липосакцию шеи. Все операции прошли очень успешно. Доверяю ему на 100% и очень рада что нашла своего док...

Елена

I would like to express my gratitude to Dr. Ющенко,for the excellent work he did. Before the rhinoplasty I had breathing problems, as I could rarely feel the aroma of a flower or a nice perfume, if it...

Cwetalin

Добрый день! Хочу поблагодарить Ющенко Виктора Николаевича за успешную ринопластику носа и удаление комков Биша. Настоящий профессионал своего дела и просто приятный человек. Доктор внимательный и, не...

Екатерина

Всім доброго дня! Хочу поділитися своїми враженнями та відчуттями після лікування в клініці Nive Tilo. Маючи викривлення носової переділки і багаторічну залежність від сосудозвужуючих препаратів, запи...

Аркадій

Впервые обратилась к Тимофею Олегу около 8 лет назад, была проведена отопластика (корекция лопоухости), результат меня радует и по сей день, я могу позволить себе любые прически, не опасаясь, что мои ...

Инна Никитина

Добрый день. Хочу от чистого сердца поблагодарить Олег Васильевича за все операции и процедуры, каких было не мало) Все безумно понравилось: рино, блефаропластика, удаление биша, грудь, лодыжки и неко...

Иванна

Спасибо большое за помощь доктору Ющенко Виктору! Спасибо мед.сестре Лене, анестезиологу, а также всему мед.персоналу клиники. Отличная сплоченная работа коллектива! ...

Ирина

Только вчера лежала на операционном столе в клинике Nove Tilo. Олег Тимофей старательно улучшал мой образ : была сделана блефаропластика верхнего века, липосакция второго подбородка, брылей и удалени...

Оксана

5 лет назад я доверила свое лицо пластическому хирургу Олегу Васильевичу Тимофею. И ни разу об этом не пожалела! Делала блефаропластику, лазерную шлифофку, липофилинг. В мои 50 лет улыбаться своему от...

Юлия

Жизнь прекрасна и удивительна, когда встречаешь умных, добрых и удивительных людей! И, тогда, очень тепло и уютно после встреч с ними. Желаю здоровья и творческих успехов всем рукам и глазам, которые ...

Лилия

Недавно была в этой клинике. Отношение врачей просто идеальное, почувствовала себя VIP-клиентом....

Маргарита

Хочу поблагодарить доктора Ющенко Виктора Николаевича, к которому обращался несколько раз и получал действительно квалифицированную помощь. Это настоящий профессионал своего дела....

Кирилл

Зв'язатися з нами

Меню

Записаться на прием click fraud detection